Consulta 06/2022

  • La responsabilidad de nuestras empresas por colocar un vidrio que por la razón que sea no cumpla alguna normativa de seguridad y sea más peligroso de lo normal. Si viene prescrito por un arquitecto , seguimos teniendo responsabilidad?.

Respuesta:

  • 1º. Si se refiere al ámbito de las relaciones laborales, o sea que el vidrio o su colocación puedan resultar peligrosos para el trabajador, el primer responsable es siempre el empresario, independientemente de que después  pudiera reclamarse responsabilidad al contratista, a la  dirección técnica de la obra al  promotor, etc…

    2º. Si se refiere a responsabilidad civil por daños al destinatario final del producto, dependerá de la relación jurídica entre el destinatario final del producto y el cristalero, pero en general, al cristalero, por su condición de experto en la materia del vidrio  y sus riesgos -más experto que el arquitecto- se le pedirá responsabilidad solidariamente con el arquitecto en el caso de que se produzca un daño al destinatario del producto. Si además de proveedor del vidrio, se es instalador, la responsabilidad es indiscutible. La prescripción del arquitecto no exonera de responsabilidad al especialista en el campo del vidrio.

    Tenga en cuenta que los riesgos con el vidrio pueden tener derivadas penales y, en esos casos, la busca de responsables se extiende  a cualquiera que haya tenido algún vínculo con el producto.

Consulta 05/2022

  • ¿si a un trabajador se le ha avisado en dos ocasiones para el reconocimiento médico y no ha ido puede ser considerada falta grave y sancionarlo por ello? 

Respuesta:

  • los reconocimientos médicos son voluntarios para el trabajador, salvo en algunos casos ( cuando sea imprescindible para evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre la salud de los trabajadores,  verificar si el estado de salud del trabajador puede constituir un peligro para el mismo, para los demás trabajadores o para otras personas relacionadas con la empresa o cuando así esté establecido en una disposición legal en relación con la protección de riesgos específicos y actividades de especial peligrosidad).

    Así pues, dependerá de si es un caso de reconocimiento médico obligatorio o no.  Si fuera obligatorio, naturalmente que se le puede sancionar por desobediencia a orden justificada del empresario.

Consulta 04/2022

  • Cual es la forma correcta de cálculo de nocturnidad en base al 25% del salario base?

Respuesta:

  • Si se saca por día, en el artículo 11 del Convenio, se indica el salario base día. Basta con aumentarlo el 25%.
  • Si es por horas, se ha de sacar el salario base anual (salario base día*365) y dividirlo por la jornada anual en horas (1747) y el resultado aumentarlo el 25%.

Consulta 03/2022

  • ¿Existe la obligación de abonar la totalidad de los importes establecidos para los complementos salariales de PLUS DE ASISTENCIA y de AYUDA POR HIJOS EN EDAD ESCOLAR en los supuestos de trabajadores con reducción de jornada por guarda legal?
  • ¿Y en caso de trabajadores tiempo parcial?

Respuesta:

1.- El importe del Plus de asistencia es proporcional a la jornada efectiva, luego se ajusta en los casos de reducción de jornada o de contrato a tiempo parcial.

2.- La cuantía de la Ayuda por  hijos en edad escolar  es independiente de la duración de la jornada de trabajo (Acta de la Comisión Mixta de 22 de mayo de 2008)

Pregunta 12/2018

En el art 14 Plus de asistencia dice

1. Es el complemento salarial que se devenga por los días efectivamente trabajados y cuyo importe para el año 2018 se establece en la siguiente tabla:
                                                                                Diario Anual
Plus de Asistencia por día efectivo de trabajado. 6,96 1.949,70

Si yo divido 1949.70 entre 6.96 me da 280 días pero el convenio dice que se aplica por los días efectivamente trabajados. ¿De dónde salen esos 280 días?

Para mí los días efectivamente trabajados en el 2018 son 227 quitando los 22 días de vacaciones y los festivos. Pero si pago 6,96×227 días el total anual se quedaría por debajo del anual del convenio. Si lo incluyo en las extras de diciembre y julio serían 227+60=287 días y entonces me paso

¿Cómo se aplica para trabajadores con salario diario y con salario mensual?

Respuesta:

  1. El Plus de Asistencia se paga por día efectivamente trabajado pero…
  2. En la retribución de las pagas extraordinarias y en la de vacaciones se promedia el salario de los meses anteriores y por eso…
  3. El Plus de Asistencia anualizado se abona en los días efectivamente trabajados más en los días de vacaciones y pagas extraordinarias (el cálculo en su día fue 218+20+21+21=280).
  4. Evidentemente, cada empresa puede tener un número de días de actividad diferente, dentro de unos márgenes. Eso depende de su calendario. El cálculo de antes sale sobre la consideración de que la jornada diaria en las empresas es de 8 horas (1747 de jornada anual/8 de jornada diaria= 218,4 días), pero si se trabaja menos tiempo al día el número de días de trabajo aumenta.

Pregunta 12/2015:

En relación al art. 69 del Convenio Colectivo “Jubilación parcial y contrato de relevo”, queríamos saber si la empresa esta obligada a aceptar la solicitud presentada por un trabajador para la jubilación parcial, aunque la redacción del art. 69 deja claro que sí, teniendo en cuenta que con la nueva normativa se encarecen los costes para la empresa, tenemos la duda si se ha negociado o resuelto alguna interpretación en la que la empresa pueda negarse.

Respuesta:

El acceso a la jubilación parcial requiere del acuerdo entre la empresa y el trabajador.